menupages




2011-03-12

Рецензия на альбом PENICILLIN [2011.03.02 ] WILL



Мы ждали этого два года. И этот день настал. Одна из самых долгоиграющих японских рок-групп, легенды Visual Kei сцены… PENICILLIN выпустили свой новый альбом. Его релиз был долгожданным, ведь прошло 2 года после выпуска взрывного альбома cell. Так же интересно и то, что участники группы особенно не распространялись о грядущем альбоме, держа до последнего дату релиза в тайне. Хотя, любопытные поклонники, такие как я, наверняка догадались, когда в начале года в блоге HAKUEI стали появляться загадочные фотографии, по контексту которых можно было понять, что сделаны они в студии и при записи чего-то. Но комментариев по этому поводу не было. Ну, и несколько неожиданно то, что альбому предшествовал всего один сингл  ROSETTA, выпущенный в августе 2010. Очень странно.
Да, и вообще, PENICILLIN к этому релизу подготовились хорошо – создали свой звукозаписывающий лейбл THAT RECORDS. И, благодаря этому, СНОВА СТАЛИ ИНДИСАМИ! Лично я затеи не понял. Тем более что как-то не комильфо группе, которая работает уже 17 лет снова становится индисами... Может им не хватило того года в начале карьеры? Не будем вдаваться в подробности отношения японцев к категориям indies и major. И, честно, как бы они себя не называли, а звук-то всё равно не изменишь. Кардинальных изменений я не увидел – как были PENICILLIN, так и остались ими.
01.WILL 
Как только появилось превью этой песни, я сразу обратил внимание на неё. Нравится сочетание нервного голоса HAKUEI и жёстких рваных ритмов. Видно, что группа развивается в плане звучания, но остаётся их неподражаемый стиль – гитарные вставки, хлёсткие барабаны.
02.ENGAGING VICE
Этой песне я бы присвоил звание фаворита в альбоме. Просто потрясающее вступление, присущее больше металлическим группам. Отличное сочетание игры Chisato и O-Jiro. Захватывающим ритм, заставляющий затаить дыхание и выдохнуть только вместе с вокалистом. В конце припева почему-то невольно утираешь слёзы, настолько «пробивает» голос HAKUEI. Не правда ли, что не хочется выбираться из тисков его голоса?..
03.熱体夜 (Netsutaiyoru)
«Ночь горячих тел»… О, HAKUEI
Песенка, кстати, слегка неожиданная для группы. Немного попсовая. Даже не знаю какой группе можно было бы её отдать. Наверно, каким-нибудь полу-ошарам, полу-вижуалам… О, точно, D=OUT! Как раз! И электронно-танцевальные вставки есть, и гитарное соло, и сама песенка про «ай-яй-яй»… Короче, ВНЕЗАПНО.
04.南十字星 (Minamijūjisei)
Следующий трек – это то, что я немного недолюбливаю у большинства групп. Песенки-середнячки. Ни трагичные в конец, ни весёлые, ни пугающие, а просто песни. В голосе и музыке слышна надежда. Так и представляю Хаку, Чисато и О-Джиро играющими на краю обрыва, с которого открывается вид на рассветное солнце. Просто песня.
05.夢現激 (Yumeutsutsu geki)
А это уже известная песня. Она была би-сайдом на сингле 2010.08.04 – ROSETTA. Если я не ошибаюсь, то это всё-же j-punk, ведь именно к этому направлению больше всего относят PENICILLIN. Напористая песня, словно они бросают вызов своим же мечтам.  Обожаю этот звук.  Очень стильно, в духе 90-х, такой «расцвет PENICILLIN».  Когда услышал сингл, то даже не смог решить, что больше понравилось - заглавная песня или этот би-сайд, настолько она хорошо сделана.
06.Little Grey
Очень подвижная, темповая песня. «Канонические PENICILLIN» родом из 2000-х. 
07.100 (100-Nen)
Эту композицию я тоже отметил для себя. Во-первых, я не помню, чтобы группа использовала где-то столько «сопутствующих» инструментов и эффектов. Но всё более чем органично. Безумно нравится скрипка, которая усиливает ощущения какой-то беспомощности и тоски. Интересно меняется ритм на протяжении песни – вязкий трип-хоп в начале, сменяющийся каким-то странным и пугающим подобием танго, вперемешку с гитарными партиями  Chisato… Безумно и прекрасно.
08.鉄のハインリヒ
Следующий трек – это, по большей части, одно большое гитарное соло, «прерываемое» местами голосом вокалиста. Чисатик – молодец. Как говорится, «вывозит».
09.DEATH DANCE
Ну, и тоже, однозначно, в любимые. Хватает одного названия. А так, то очень клёвая композиция, держит в напряжении все 5 минут, пока она длится. Очень похоже на марш во время апокалипсиса. Барабанная партия здесь просто отменна.
10.一秒先に耳を澄まして (Tetsu no hainrihi)
Эта песня несколько разряжает обстановку. Опять мы слышим смену темпа по ходу трека – темповый куплет и размеренный припев. К тому же, голос HAKUEI в куплете снова обработан, создавая подобие старой записи. Прямо навязчивая идея с этим эффектом.
11.Rosetta
Ну, а следующий трек – это заглавная песня сингла 2010.08.04 – ROSETTA. Даже не знаю что и написать о нём, ведь сказано и написано о нём было уже много. Одно могу повторить точно, так это то, что «я просто вхожу в ступор от придыханий типа "а... и ... ши..." (извините меня за мой японский)». И вообще очень нравится аранжировка, особенно переход, когда основная мелодия прерывается и играет музыка из кукольного театра. Просто прелесть. Жёсткая и напористо-сексуальная песня словно растворяется в ней и потом с новыми силами продолжает своё безумное движение.
Особо полюбил я ROSETTA после появления клипа на эту песню, где «впервые мне понравились ВСЕ участники группы, а не только мой Ками-Сама HAKUEI.  Смотришь на них и думаешь, что почти 17 лет на сцене практически не изменили их никак. Всё ещё визуальны, всё ещё так же бесподобны и иногда даже милы».
12.最後の手紙 (Ichi-byō-saki ni mimi)
Далее идёт более спокойное «Последнее письмо». И опять песня дающая надежду.
13.Are you ready?
Бонус-трек с Regular версии. Заводная песня. Опять слышны отзвуки 90-х и немного разухабистого поп-панка. И, конечно же, куда без гитарных соло от Chisato.

Если говорить в общем, то альбом не разочаровал. В нём, определённо, есть что послушать. Да, и группа не стоит на месте. Слышны как эксперименты со звуком, так и отсылы к предыдущим работам. Группа не изменила своему стилю, но и не исписалась, что уже хорошо. Тем более, что сил им хватает не только основную группу, но и на параллельные проекты (machine, The LEGENDARY SIX NINE…). Пожелаем им успехов в новом туре! И, как всегда, ждём новых работ!

0 comments:

Post a Comment