menupages




2011-03-22

Рецензия на альбом 愛狂います。[2011.03.09] アルク (aicle. [2011.03.09] Aruku)





Есть такое понятие в музыкальном мире как «синдром второго альбома». Чаще всего получается так, что группа, которая записала дебютный «альбом-прорыв», второй альбом записывает не настолько удачный, а зачастую и провальный. Но это относится больше к группам-однодневкам. Но 愛狂います。к их числу причислять не стоит. Это группа уж точно достойна нашего внимания.

Начнём с того, что познакомился с их творчеством я только прошлым летом 2010 года. Как-то обходил я их стороной боязливо и опасливо. Но потом решил посмотреть их клипы и просто влюбился в песни Kyuukei Mugen Rensa ~Mizutama~, Shidoro Modoro, Psycho x Letter, Overdrive, Que sera:sera. Группа оказалась очень яркой и необычной. Чего только стоят их образы, в которых невообразимым образом соединились формы причёсок и костюмов от типичных indies visual kei групп и безумная цветовая палитра от oshare kei. Таким же симбиозом является и их музыка – сладкие, наивные напевы сменяются порой очень странными звуками, типа «тявкающего» гроулинга вокалиста Emiru или «хрюканья» как в песне Buta no Ousama ''nitroglycerin'', а весёлые мелодии – гитарными соло, элементами пост-хардкора и.т.п. В общем, это то, что стоит хотя бы раз  увидеть и услышать!

Встречает нас трек ひらり。(Hirari), на который снят клип, который прилагается в лимитированном издании альбома. Это мягкая и светлая песня, как само название. Очень нравятся здесь гитары и фирменные призвуки на заднем плане. Its so cute.
Композиция スターマイン (Star Mine) сохраняет настроение предыдущей. Только теперь уже с лёгким оттенком грусти. Хотя и с непременной самоиронией в тексте:
«Try also thinking of human love
Well ... I say it tiresome
Sentimental Starry night
... To launch an unfulfilled desire.

At least ask
Do not go away yet
... Star Mine.»

Видео на эту песню, которое было на сингле 2010.08.11 – Exotic, мне особо не нравится. Конечно клёво, что там солист «облондинился», но эти цветные пряди перьями и стразы, ну, никак не красиво. Да, и у басиста Saran’а и одежда, и причёска не удались, особенно розовые лохмы, похожие на старую растрепавшуюся китайскую швабру. Хотя в плане музыки всё хорошо.
Следом идёт ハイファイダンサー (HI-FI Dancer), совсем уж простенькая, даже танцевальная песня. Странно, что в мелодии отчётливо слышатся клавишные, и, причём, это не первая песня, во многих можно заметить их присутствие, но до сих в группе нет клавишника. Может быть зазорно, может быть просто стараются придерживаться канонов j-rock групп… Но, в то же время, гитарист-то у них сейчас один (Rubi)… Как-то непонятно это всё. Если вернуться к самой песне, то она получилась весёлой, даже забавной. Этому способствует как лёгкая позитивная аранжировка, так и несколько мультяшный голос вокалиста Emiru.
Cとソプラノ (C to soprano) сбавляет темп, словно готовя к более тяжёлой и более мрачной стороне альбома. Песенка мне не очень нравится, хотя, опять же, можно отметить гитарное соло и шёпот Emiru на фразе «kieta» (очень красиво получилось, правда). А так песня как песня, немного «слюнявая». Я такие недолюбливаю…
Вот  ハンマーヘッド (Hammer head ) – это да… Сначала кажется, что сейчас продолжится тема предыдущей песни, но на 28 секунде меняется темп и нас уносит в психоделичный мир истинных愛狂います。. Там царят рваные мелодии, «потявкивания», бешенные гитары, на фоне, довольно-таки, ребячливого голоса вокалиста. Такое чувство, что они специально бросаются из крайности в крайность, чтобы показать всю многогранность своего творчества. Не менее странный и текст песни:
« I knew enough how to use this heavy head
Sadness  loneliness  triviality
These feelings. … I wonder what they are like ?

buku buku buku the little fishes are getting ready to scatter
sui sui sui obtained water, Mr. fish»

Да, и видео на эту песню тоже удивляет – подводный мир и тонущий Emiru в оконцовке. Если к этому ещё и добавить немыслимые сочетания цветов и, честно говоря, странноватые, костюмы участников группы (рюши и воланы, обилие шнуровки, к тому же и мини-корона на зелёно-красной голове солиста и странные ягодки во всём у Rubi), то это просто разрыв мозга.
О, и не меньший разрыв мозга - это ケセラ:セラ (Que sera: sera). Сразу идёт ассоциация с клипом на эту песню, где в самом начале показывают пролетающую голову Emiru. Концептуально, я бы сказал. И, вообще, я почему-то считаю это видео и эти образы самыми удачными за всю их карьеру.

 Если говорить о композиции, то она очень ритмичная, мелодия просто ураганная. Очень нравится здесь сочетание чистого вокала и гроулинга. Шикеее. Хотя, сложно как-то подробно анализировать песню, поскольку она любимая и много раз заслушанная. Поэтому это слегка необъективно и больше на эмоциях.
ゴミ (Gomi ) продолжает тематику «музыкального безобразия». Здесь мы встречаем обилие обработанного голоса вокалиста и смешение ритмов. Очень сильные гитарные партии. И зачётный звук смывающейся воды, отсылающий нас к первому альбому 2009.03.25 – shinzou.
Далее идёт композиция サイコ×レタア (Psycho x Letter), красной линией которой идёт стук по клавишам. И снова отмечу гроулинг Emiru, он прекрасен и техничен. Развеселые мотивы здесь чередуются с психоделичными гитарными и барабанными партиями, создающими эффект приближающегося безумия. Его-то, это безумие, прекрасно передал вокалист в одноимённом клипе. 

Смотря это видео, хочется сначала одеть Emiru, а потом накормить его, настолько он болезненно худой. Ну, и, конечно же, «замороченные» взгляды, куда уж без них. Хотя текст песни и без этого странный, но визуальное дополнение делает его вдвойне шизоидальным:
«Border = false failure neuropathy × false failure
Boundary-denied receiving neuropathy × evil
Your letter was the little finger isolation has s
You should receive something, but they also feel your heart free
Acute vagus disease disease-disease × false false
Send vagus acute illness-denial × slimming spirit»
ショコラ (Chocolat), наверно, самая спокойная композиция, даже романтичная. Название, правда, простецкое, но что ж поделаешь. И, кстати, вот это типичный oshare kei в духе Megamasso, что ли. Простенькая композиция, немного утяжелённая барабанами, а вместе с гитарным соло есть даже и небольшие фортепьянные вставки (!), и не как мелодии из компьютерных игр или мультфильмов, а такие лиричные вполне, что уже удивляет само по себе.
Завершает альбом трек 春夏秋冬 (Shunkashūtō), который можно было встретить на сборнике 2010.05.26 - NEO VOLTAGE. И опять приходит на ум сравнение с компьютерными играми, особенно во вступлении, до ужаса напоминает саундтреки к 8-битным приставкам. Весёлая такая, позитивная песня. Отличное завершение альбома для такой группы, т.е на позитивном настрое и с надеждой на продолжение и некоторой недосказанностью.
Подводя итог, хотелось бы отметить несколько моментов:
1)      Делая эту рецензию, я столкнулся с такой проблемой, что несколько трудно судить о тех песнях, которые ты слышишь далеко не в первый раз. Напомню, что перед выпуском этого лонгплея была довольно-таки внушительная релизная кампания: 2009.08.05 – Chikyugi, 2009.12.16 - Psycho x Letter, 2010.03.17 – Que:sera sera, 2010.05.26 - NEO VOLTAGE, 2010.08.11 – Exotic, 2010.09.15 – Dramatic. К тому же песняCとソプラノ (C to soprano) – это переиздание би-сайда с сингла 2007.12.19 - Dokuiro Marvel. Проще говоря, 6 из 10 треков уже были известны, а какие-то более, какие-то менее любимы. И получается полный субъективизм, а слова не находятся, поскольку всё уже «перечувствовано» раз на 100 и повторять себя самого не охота, пусть и это было нигде не опубликовано.
2)      Отсюда и второй момент – мальчики, конечно, молодцы – второй альбом и всё такое, но… эээ… как бе… они дописали 4 новые песни, а остальные треки красиво скомпоновали. Хотя, если посмотреть на альбом безотносительно того, что ты уже слушал многие песни, то, в принципе, не дурно. А некоторые композиции, в обрамлении новых треков звучат по-новому. Тем более что идея с плавно перетекающим настроение альбома хороша. Как раз для такой «халявной» работы.
3)      Если слушаешь этот альбом, то нужно обязательно смотреть все клипы, которые были сняты на песни с него (Hirari, Star Mine, C to Soprano, Hammer Head, Que:Sera Sera, Psycho x Letter), поскольку ощущения будут неполными. Парни очень стараются, создавая образы и идеи для новых клипов, поэтому EnjoY!
В целом, работа хороша, для второго альбома. Это, конечно, не настолько напористый и шокирующий альбом как первый, но стилистика группы ничуть не пропала и они не перестают удивлять. Хороших им релизов!

0 comments:

Post a Comment