menupages




2011-02-21

Рецензия на альбом DOGinTheパラレルワールドオーケストラ [2011.02.09] ONE


Limited Edition
Regular Edition
2011.02.09 вышел первый longplay молодой, но уже достаточно хорошо зарекомендовавшей себя группы DOGinTheパラレルワールドオーケストラДля начала стоит отметить, что уже само название группы привлекает к себе внимание – оно под стать участникам – психоделичное и непонятное, да и изрядно путает слушателей. Поначалу они назывались DOG in TheParallel World. Затем к этому названию добавилось окончание Orchestra. Потом вдруг стало фигурировать сокращённое DOG in the PWO. В итоге, на обложке альбома ONE мы увидели 2 названия DOGinTheパラレルワールドオーケストラ и DOG in the PWO. В общем, last.fm далеко и надолго в шоке. А фанаты тщетно пытаются разобраться как же их называть. Так же стоит упомянуть, что вообще группа очень молодая и вышли на сцену они в 2009 году, выпустили уже 7 синглов и мини-альбом, поучаствовали во множестве проектов… Особенно интересно, что чуть ли не сразу их стали печатать на цветных разворотах в очень известных журналах, типа, Cure и SHOXX, что уже очень удачно для молодой группы. Что это? Талант или большие денежные вложения? Лично моё мнение, что это, скорее, талант.
band
Группа очень интересна. В ней участвуют вокалист Haru (), 2 гитариста – Junjun (準々) иMizuki  (ミズキ), а также басист Mei (メイ). Состав примечателен тем, что барабанщика у них не было никогда. Естественно, что на концертах драммер участвует, а одно время даже саппорт-драммером был сам Teruki (輝喜из An Café, который записал с ними 2 сингла (Aozora Halation и POCKET★ROCKET) и снялся в PV на заглавные треки этих работ. DOG in thePWO любят играть с образами. Особенно это заметно у Haru, волосы которого за непродолжительную карьеру уже побывали всех цветов радуги и разнообразных форм. Mei,чаще всего, играет роль sweet-лолиты-блондинки, а Junjun является приверженцем тёмных волос и огромных шиньонов. И только скромняга Mizuki более сдержан как в одежде, так и в причёсках, чего не скажешь об остальных участниках группы, одежда которых напоминает взрыв на фабрике по производству красок. Таким же смешением стиля является и их музыка, что, собственно, и показал их альбом.

Заглавная композиция ONE сразу же погружает нас в яркий и красочный мир DOG in the PWO. Это далеко не типичный oshare-kei, как может показаться сначала. Темповая композиция сразу заряжает нас бешеной энергетикой и является очень хорошим вступлением к довольно-таки разноплановому альбому. Мягкий и слегка наивный вокал Haru на 2-й минуте сменяется на некое подобие скримо, «грязно» обработанное с помощью компьютерных технологий. Особо стоит отметить басовые партии, ведь это фишка группы, создающая их звучание, им уделяется большое внимание.

Mei
Далее следует песня ハルシオンキャンディ (halsion candy), которая вышла в виде сингла ещё в ноябре 2009 года. Заводная мелодия и необычный вокал очень быстро сделали группу известной, после её выхода. Аранжировка – смесь электронного, попсового звука, свойственного поп-рок группам и довольно техничных гитарных партий.

POCKETROCKET – это последний сингл, выпущенный перед релизом альбома. Очень забавная песня. Немного агрессивная и напористая. И снова в ней намешано много всего, что не успеваешь понять, как всё это можно уложить в 4 минуты.

Junjun
Четвёртый трек 世界再構成魔法-リライト- (sekaisaikousei mahou-rewrite), по сравнению с тремя предыдущими, более спокойный и даже романтичный. И почему-то, лично я, больше ценю группу именно за такие песни.

Далее следует ещё одна известная по синглам песня 青空ハレーション (aozora halation). Очень оптимистичная и светлая. Создаётся ощущение «солнца после дождя», когда охота шлёпать по лужам и не думать ни о чём. «…I hope you'll somehow sleep easily tonight, You'll surely be able to see the light of tomorrow optimistic DAY…» Не правда ли, замечательно?

За ней следует странноватая virus MU-49, где сделан упор на экстремальный вокал Haru. И довольно-таки тяжёлый звук для  oshare-группы. 


И не менее странная (シュガーノイズ) sugar noise, где сочетаются блюзовые нотки вначале, мощная гитарно-барабанная партия, шептание вокалиста, потом закос в олдскульный вижуал, снова лёгкая блюзовая мелодия, и даже поп-панк конца 2000-х. AWESOME&CUTE.

Довершает картину PSYCHOの手紙 (PSYCHO notegami), где на отрезке 01:32 – 01:54 мы слышим фальцет вокалиста. Создаётся впечатление, что кто-то сходит с ума и уже дошёл до кипения. И это на фоне довольно-таки развесёлой мелодии на протяжении всей песни, правда, на отрезке 03:06 – 03:28 это снова повторяется. Просто разрыв мозга. 

Haru

Далее мы возвращаемся к уже известным трекам – アルトラ。(altra), известный нам по синглу Dog Zero Star, вышедшему в январе 2010 года. Несмотря, опять же, на бодрую аранжировку, текст песни загадочный и слегка печальный: «…I feel it will not see anything in the snow look gray. Sparkling in the moonlight we now go through a gap to the other side of that sky DIVE…».  

На песню スパイシーミルク (spicy milkснят клип, который прилагается в ограниченном издании. И песня довольно милая и заводная, даже неудивительно, что её выбрали в качестве Promotional Video к альбому. Хотя почему-то напомнила halsion candy.


Mizuki
А вот Dear My и правда, прямо копирка с WataRex, b-side с Aozora Halation. Такое чувство, что они решили особо не заморачиваться, а немного подчистить вокальную партию, добавить пару инструментов и слезливая песенка для альбома готова. Хотя, может быть, мне и показалось. Но похожего много.
WONDER×WONDER – это ещё один сингл, выпущенный группой в 2010 году. Песня про чистое небо, другие миры, солнце на лице и прочие милые глупости. Довольно часто её слушаю, особенно когда грустно. А ещё лучше посмотреть яркий и разноцветный клип, от буйства красок может, правда, случится передоз, но это же может и вернуть к жизни, хорошенько встряхнув и очистив сознание от негатива.  

А вот какой трек поразил, так это .脳花壇-ONE TakeVer-. Особенно в плане, опять же, вокала Haru. Местами он ничуть не хуже, чем Kyo из DIR EN GREYИ у него вполне интересный гроул. Я бы сказал, что Haru хорошо управляет своим голосом. Да, и, в целом, песня хороша по звучанию. Она слегка отличается от всего предыдущего, что есть на альбоме, поскольку, видимо это либо живая запись или экспериментальная, но очень крутая, безусловно.

Итак, первый блин далеко не комом. 1-й FULL-album DOGinTheパラレルワールドオーケストラ –ONE оправдал ожидания, а где-то и удивил. Отдельные треки хочется прослушивать по многу раз, например, PSYCHOの手紙Группа, безусловно, записала очень хорошую пластинку, которая может быть примером для многих молодых групп. Чуть больше чем за год добиться такой популярности и записывать материал на уровне major’ов… Это нужно постараться! И парни это делают, причём легко и беззаботно.
Будем ждать их следующих релизов!

0 comments:

Post a Comment