menupages




2011-02-21

Рецензия на альбом D [2011.01.12] VAMPIRE SAGA.



Итак, 2011.01.12 в свет вышел 8-й альбом группы DНовость о его появлении не была так уж и шокирующей, поскольку перед этим прошла релизная кампания из 2-х синглов: 2010.07.28 - Akaki hitsuji ni yoru bansankai  и 2010.11.10 - In the Name of Justice. Неожиданно было как раз таки появление первого из них, поскольку в конце марта 2010 у группы вышел 7thRose, достаточно сильный альбом, а уже в апреле они заявляют, что выпускают новую работу и что не собираются отдыхать. Надо сказать, что оба сингла получились отличными, как заглавные треки, так и «побочные» были очень интересными, и хотелось слушать их ещё и ещё.
И вот в начале ноября группа объявила о выпуске очередного FULL-альбома VAMPIRE SAGA.Название, конечно, покоробило многих… Затасканное, что-ли… Да, и не очень приятные ассоциации после серии фильмов про вампиров для подростков-педовок… бррр… Но откинув неприятные воспоминания и постаравшись отвлечься от впечатления от прошлых более чем удачных релизов, сразу же после релиза я послушал альбом. Причём получилось это почему-то взахлёб, будто окунувшись в придуманные ими истории с головой. Сразу же отметил для себя такие песни как

In the Name of Justice,  
Underground road,
DAY WALKER,
AKAKI HITSUJI NI YORU BANSANKAI,
TAIKO NO KIBA,
Desert Warrior,
QUARTET~MAYONAKA NO SHIJUUSOU~
Black Swan,
Der König der Dunkelheit,
Silver acorn bullet.

Естественно, когда слушаешь D, то сразу отмечаешь великолепнейший голос Asagi. У него прекрасный чистый вокал, который довольно широк в диапазоне – он может брать как очень высокие ноты, так и очень низкие, и менять тональность много раз на протяжении всей песни. Также замечателен и его гроулинг, который он демонстрирует в некоторых треках, хоть и не увлекается им как многие вокалисты групп, играющих в подобном направлении. От его голоса входишь в ступор, он очаровывает и завораживает, а шепот как в Der König der Dunkelheitзаставляет сердце трепетать как раненная птичка.

Ещё я сразу отметил барабанные партии. Здесь они просто шикарны. А TAIKO NO KIBAтак и вообще полностью барабанное соло, которое отлично вписывается в концепцию альбома. Ну, и конечно гитарные партии прекрасны, они отлично дополняют голос Asagi и создают неповторимый звук, свойственный D.

Композиции получились разноплановые, каждая содержит в себе отдельную историю, которые вместе сливаются в прекрасное и, вместе с тем, пугающее повествование о вампирах и прочей нечисти. Стоит заметить, что эта тематика, видимо, такой же фетиш у Asagi как и розы, ведь их первый альбом тоже был посвящён вампирам и кровавой мессе… Но, Боже, как красиво у них это получается.

VAMPIRE SAGA получился очень сильной и цельной работой. В нём есть, как и мрачные песни, например, та же Der König der Dunkelheit или DAY WALKER, и наполненные романтикой грусти Underground road или SUIRYOKU NO TSUBASA, и даже немного неожиданные и слегка забавные как AKAKI HITSUJI NI YORU BANSANKAIDesert Warriorили Silver acorn bulletВ общем, альбом уже хорошо обосновался в моём плейлисте и будет доминировать там ещё долго.

Ждём новых релизов от DИ даже не нужно быть прорицателем, чтобы узнать, что ждать нам осталось совсем недолго)))

0 comments:

Post a Comment